14.09.2020, просмотров (33)

Каждый из нас хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Важнейшая задача взрослых - научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях. Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для жизни и здоровья.

• Научите ребенка четко, громко и уверенно говорить "Нет!"
  • Приучите детей рассказывать о том, чем они занимались в школе, что узнали нового, чему научились и при этом внимательно слушайте их.
  • Развивайте наблюдательность детей, учите их запоминать важные детали и обстоятельства.
  • Введите правило: " Всегда говори  родителям, куда ты  идешь".
  • Объясните ребенку, что физическое благополучие – это самое важное, а собственность дело наживное.

Опасности можно разделить на несколько групп:

Ребёнок и другие люди. Ребёнок должен помнить, что именно может быть опасно в общении с незнакомыми людьми. "Большинство взрослых хорошие, но некоторые – нет. К сожалению, мы не всегда можем увидеть разницу. Поэтому важно знать и соблюдать правила безопасности".

Ребёнок и природа. Расскажите детям о взаимосвязи и взаимозависимости всех проблемных объектов, которые представляют угрозу для жизни.

Ребёнок дома. Рассмотрите все потенциально опасные предметы и ситуации домашнего быта.

Здоровье ребёнка.  Обратите внимание ребенка на ценность здорового образа жизни, сознательную заботу о собственном здоровье и здоровье окружающих.

Эмоциональное  благополучие  ребёнка. Профилактика конфликтных ситуаций: важно обучить детей способам выхода из конфликтных ситуаций, не доводя их до силового решения.

Ребёнок на дороге. Задача взрослых – напомнить детям о правилах  дорожного движения.

Ребёнок и Интернет.  Познакомить с правилами безопасного пользования Интернетом.

Дети во всем подражают родителям. Пересмотрите свои привычки с точки зрения безопасности.

Не пренебрегайте правилами безопасности! Если вы не соблюдаете элементарные правила безопасности, то и ваши дети не станут этого делать, как бы вы ни старались. Взрослые, своим личным положительным примером должны научить детей соблюдать правила и совместно с детьми применять их в жизни! Доброго безопасного пути Вам и вашим детям!