Напечатай на старой машинке

19 марта в Заводоуковском отделении Всероссийского общества слепых состоялось познавательная программа «Напечатай на старой машинке». Экскурсовод Заводоуковского краеведческого музея рассказала о том, как возникла пишущая машинка –  механический, электромеханический или электронно-механический прибор, оснащённый набором клавиш, нажатие которых приводит к печати соответствующих символов на бумаге. Кстати, изначально пишущая машинка была создана для как раз для человека, лишённого зрения.

Музейный урок «Твой светящийся друг»

18 марта специалисты Заводоуковского краеведческого музея провели уроки по безопасности дорожного движения в тёмное время суток «Твой светящийся друг». Слушателями лекций стали юные посетители музея и студенты Агропромышленного техникума.

СОБЕРИ СВОЮ КОЛЛЕКЦИЮ ЗНАКОВ ГТО И ВЫИГРАЙ ЦЕННЫЕ ПРИЗЫ

15 марта в Тюменской области стартует региональный конкурс Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) "СОБЕРИ КОЛЛЕКЦИЮ ЗНАКОВ ГТО"  Конкурс направлен на вовлечение населения области в занятия физической культурой и спортом, укрепление семейных ценностей и традиций. Принять участие в Конкурсе могут жители Тюменской области в возрасте от 6 лет и старше, выполнившие нормативы комплекса ГТО и имеющие в своем активе знаки отличия. Заявочная компания продлится до 31 октября 2019 года.

Музею - 30 лет

15 марта специалисты Заводоуковского краеведческого музея представили воспитанникам Детского сада «Берёзка» лекцию «Музею - 30 лет». Лектор поведал юным слушателям о том, что первые музеи появились ещё в Древней Греции и считались храмами Муз. Храм Муз назывался Мусейон. Дошколята узнали, что современные музеи – это учреждения, которые занимаются изучением и хранением памятников культуры, а также просветительской деятельностью. Подразделяются они на несколько видов: это краеведческие, художественные, технические и т. д. В Заводоуковске тоже есть музей, ему в этом году исполняется 30 лет.

Я поведу тебя в музей

17 марта в Заводоуковском краеведческом музее состоялась обзорная экскурсия для воспитанников детского сада «Березка». Лектор рассказал дошколятам о том, что музеи бывают зоологические, палеонтологические, археологические, художественные. А краеведческий музей объединяет все выше перечисленные виды, но только связанные с местной территорией.

Страницы