17.02.2020

«Давайте вспомним тех, кто был в Афгане»

16 февраля в Заводоуковском краеведческом музее состоялась лекция «Давайте вспомним тех, кто был в Афгане», посвященная заводоуковским воинам-интернационалистам, которые исполняли свой воинский долг на территории Афганистана. Лектор поведал о том, как 31 год назад Советский Союз вывел войска «из-за речки», после окончания затяжной войны. Помогая братскому афганскому народу, советские люди теряли своих сыновей, среди них были и наши заводоуковские парни, имена которых навсегда останутся в памяти благодарных земляков.

17.02.2020

Ровесники

14 февраля в Заводоуковском краеведческом музее для студентов Университета третьего возраста состоялась лекция «Ровесники», посвященная истории Первой Московской спецшколы ВВС, эвакуированной в п. Заводоуковский во время Великой Отечественной войны. Слушатели узнали, что выпускник спецшколы 1944 года Евгений Курков в 2009 году передал музею копии своих рисунков, сделанных в военные годы. Карандашные зарисовки курсанта стали для музея бесценным подарком. В благодарной памяти выпускников спецшколы военной поры Заводоуковск остался частицей их жизни.

13.02.2020

«Доисторическое прошлое нашего края»

Мероприятие под таким названием провели специалисты Заводоуковского краеведческого музея в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина.

«Масленица идет, блин да мёд несет»

Заводоуковский краеведческий музей приглашает всех принять участие в конкурсе «Масленица идет, блин да мёд несет». Ознакомиться с Положением о проведении конкурса можно здесь:

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса «Масленица идет-блин да мед несет»

1.Общие положения

Конкурс «Масленица идет-блин да мед несет» проводится в рамках народного ярмарочного масленичного гуляния «Душа ты моя-Масленица!» в городе Заводоуковске. Учредитель конкурса – Комитет по культуре администрации Заводоуковского городского округа. Организатор конкурса – МАУК ЗГО «Заводоуковский культурно-досуговый центр».

2.Цели и задачи конкурса

Страницы