Выставка имени Ленина

В Заводоуковском краеведческом музее 21 января открылась выставка, посвященная памяти В. И. Ленина. На стационарной экспозиции будут представлены предметы, посвящённые основателю первого в мире социалистического государства. Это праздничные открытки с изображением Ленина, фотоальбомы, посвящёнными разным периодам жизни вождя пролетариата, книги, написанные непосредственно вождём русской революции, а так же его соратниками и различными историками. Посетители будут иметь возможность почитать труды советской ленинианы, запечатлевшей образ исторической фигуры мирового масштаба.

Объявлены победители новогоднего конкурса «Друг человека»

В течение 12 лет Заводоуковский краеведческий музей проводит конкурс творческих работ, посвященных символу наступающего Нового года по восточному календарю. На этот раз состязание было посвящено лучшему другу человека – собаке. 21 января на базе Дворца культуры г. Заводоуковска состоялось праздничное мероприятие, на котором были объявлены победители новогоднего творческого состязания. Церемония награждения началась с приветственного слова директора музея Л. Н. Басова, который поблагодарил всех за участие и творческую фантазию.

19.01.2018

Кузя в Детском саду

Специалисты Заводоуковского краеведческого музея знакомят воспитанников детских садов с особенностями старинного русского быта. Представ перед малышами в образах Домовёнка Кузи, Кикиморы Болотной и Домовитой Домовихи, музейщики в доступной форме рассказывают им о крестьянской жизни, древнерусской еде и одежде. Участники мероприятия не только с интересом слушают рассказ, но и внимательно изучают представленные предметы старинного быта – ухват, чугунок, самовар... В ходе веселой встречи ребята так же смогли узнать, что такое кулага, сбитень и разгоняй.

#КультураЗаводоуковска

19.01.2018

Выставка «Зима в Заводоуковске»

15 января в краеведческом музее открылась  фото-выставка авторских работ журналиста газеты «Заводоуковские вести» Ольги Мясниковой, посвящённая зимним пейзажам нашего города. На экспозиции представлены фото-этюды с изображением природы родного края. Искусством фотографии Ольга Николаевна увлекается с юных лет и это уже не первая ее фотоколлекция, представленная в музее.

Выставка «Броня крепка»

23 февраля на базе Дворца культуры Заводоуковский краеведческий музей представит передвижную экспозицию «Броня крепка», посвященную Дню защитника Отечества. Выставка позволит окунуться в историю танковых войск, познакомиться с биографией земляков, служивших и воевавших в танковых частях Советской Армии. Это, прежде всего Герой Советского Союза Петр  Еремеевич  Федоров – уроженец села Колесниково.

​​