27.03.2020

Посетите музей онлайн!

Даже карантинные мероприятия не заставили жителей утратить интерес к истории и культуре земли Заводоуковской. В последние дни резко выросло посещение сайта Краеведческого музея http://z-museum.ru/ в разделе виртуальных выставок. Такая экскурсия по залам учреждения позволяет познакомиться с постоянными экспозициями. Выставка «Быт сибирских крестьян» посвящена предметам крестьянской утвари и орудия труда. Богатая, удивительная природа и животный мир нашего края отражены на экспозиции «Мой ласковый и нежный зверь».

19.03.2020

Уважаемые посетители!

В соответствии с Постановлением Администрации Заводоуковского городского округа  № 327 от 18.03.2020 о введении режима повышенной готовности (https://zavodoukovsk.admtyumen.ru/mo/Zavodoukovsk/government/administration/Standard_documents/dataNpa.htm?id=340841@egDocs)  и переездом в новое здание с 18 марта до 10 апреля приостанавливается работа музея.

19.03.2020

«В гостях у Василисы Премудрой»

17 марта сотрудники Заводоуковского краеведческого музея провели для учащихся Падунской школы познавательно-игровую программу «В гостях у Василисы Премудрой». Ребята встретились со сказочными героями – Учёным котом Василием и красавицей Василисой. Они познакомили участников с такими предметами народного быта, как самовар, прялка, веретено, скалка для теста и другими.А затем все вместе поиграли в весёлые игры «Русское застолье», «Собери бусы», «Заплети косу», «Дари своё тепло».

#культуразаводоуковска #культуравмассы

Временная выставка «Керамика на столе»

В Заводоуковском краеведческом музее открылась временная выставка керамических изделий из обихода крестьян конца XIX – начала XX веков. Повседневная крестьянская посуда была лишена украшений, которые нам хорошо известны по сувенирным изделиям, например, Гжели. Она имела сугубо утилитарное, бытовое назначение.Гончары, изготавливавшие её, заботились лишь о том, чтобы изделия были надёжными и удобными. Самый распространённый вид крестьянской глиняной посуды – горшок. Его форма идеальна для приготовления пищи в русской печи. У каждой хозяйки горшков было много, и для каждого блюдасвой.

Музейный урок «Девчата военных лет»

14 марта сотрудники Заводоуковского краеведческого музея провели для учащихся городской СОШ №2 музейный урок «Девчата военных лет». Школьники узнали о том, что с первых дней Великой Отечественной войны девушки, наравне с парнями, обивали пороги военкоматов, чтобы уйти на фронт добровольцами. Они сражались во всех великих битвах, освоили все воинские специальности: были и танкистами, и лётчиками, и матросами, и снайперами, и пулемётчиками, и разведчиками, медсёстрами, связистами.… И, конечно, наши землячки не стали исключением.

Страницы