02.07.2020

Оружие Победы Советская гаубица М-30

Одним из мощнейших орудий в годы Великой Отечественной войны являлась Советская 122 мм гаубица М-30. Была разработана в1938 году отдельной конструкторской группой Мотовилихинского завода под руководством Петрова Фёдора Фёдоровича. Технологически простое и дешёвое орудие очень полюбилось в войсках за простоту и огромную боевую мощь. М-30 использовалась для стрельбы с закрытых позиций по окопанной и открыто расположенной живой силе противника.

02.07.2020

Ковш

Ковш, ковшик – ёмкость с одной рукоятью, предназначенная для питья и подачи напитков на стол, зачерпывания и переливания жидкостей, пересыпания сыпучих продуктов. Они предназначались не только для воды, но и для меда, браги и кваса. Ковши использовались на Руси в X–XIX веках. Форма сосуда в виде чаши или ладьи с одной высоко приподнятой ручкой или двумя – в виде головы и хвоста птицы. В зависимости от назначения различались ковши выносные, хоромные, погребные.

01.07.2020

История русской демократии

Дорогие друзья, Заводоуковский краеведческий музей предлагает вам познакомиться с развитием демократических отношений в России со времён Древней Руси и до сегодняшних дней.

Ссылка: https://youtu.be/iZwSLbA7jGU

30.06.2020

Служу Отчизне

Заводоуковец Виктор Кульман мечтал стать профессиональным военным. Даже поступал в Омское танковое училище. Но то, что ему придётся участвовать в настоящих боевых действиях, и не предполагал.

То, что в декабре 1993 года его призвали не в танкисты, а в пограничники, Виктора ничуть не расстроило – в погранвойска отбирают лучших.

30.06.2020

Дама не с горностаем

Имя Леонардо да Винчи, гения эпохи Возрождения, известно каждому с детства. А его шедевр «Дама с горностаем», один из самых лучших женских портретов всех времён и народов, приковывает внимание зрителей сотни лет. И никому в голову не приходило задуматься о родословной зверька, который придаёт картине лёгкость и динамичность. Только зоологи настойчиво утверждают, что на полотне изображён отнюдь не горностай, а фуро, который является альбиносным видом тёмного  хорька.

Страницы