23.01.2020

Из истории Падунского спиртзавода

В Заводоуковском краеведческом музее открылась выставка «Из истории Падунского спиртзавода». Ей посетители знакомятся с основными периодами становления и развития этого старейшего, когда-то процветающего предприятия нашего края, узнают об интересных исторических фактах. Вниманию экскурсантов представлена коллекция сувенирной, подарочной продукции Заводоуковского спиртоводочного завода 90-х годов прошлого века.

22.01.2020

«Символы отваги»

21 января специалисты краеведческого музея посетили Заводоуковское отделение Всероссийского общества слепых с лекцией и передвижной выставкой «Символы отваги». В начале Года памяти и славы лицам с ограничениями по зрению были представлены распространённые ордена и медали, которые привезли наши земляки с полей сражений Великой Отечественной войны. Самым интересным членам ВОС показался Орден Красной Звезды. Он был учреждён ещё в 1930 году для награждения за большие заслуги в деле обороны СССР в военное и мирное время в обеспечении государственной безопасности.

21.01.2020

Возвращение Кузи

20 января в Заводоуковском краеведческом музее состоялась интерактивная программа «Возвращение Кузи». Юных посетителей встретил Домовой Нафаня. Все вместе позвали домового Кузю и домовитую Домовиху, которые познакомили гостей музея с древними предметами крестьянского быта, да не просто так, а с мудрёными народными загадками. А от прозвучавших рецептов блюд старославянской кухни даже слюнки потекли! Модный Кузьма похвастался своим старинным гардеробом, проведя игру «По одёжке встречают», и наградил участников сладкими призами.

20.01.2020

Подведение итогов конкурса «Весёлые мышата»

В 14-й раз Заводоуковский краеведческий музей провёл конкурс творческих работ, посвященных символу наступившего Нового года по восточному календарю. В этом году героем состязания стало обаятельное животное – Мышь. На суд жюри жители округа представили около 300 поделок, выполненных из различных материалов, в самых разнообразных техниках. Церемония награждения прошла 19 января на базе Дворца культуры, при участии забавных мультяшных героев – весёлого Мышонка-гитариста из советского мультфильма 1967 года «Песенка мышонка» и Кота Ученого из Лукоморья.

20.01.2020

Тюмень глазами переселенцев 80-х гг. XIX века

17 января в Заводоуковском краеведческом музее состоялось очередное занятие для студентов Университета третьего возраста. Лектор Медведева Галина Валентиновна,   руководитель родословного общества «Истоки», на примере своих предков познакомила слушателей с историей переселения крестьян из Европейской части России в Западную Сибирь. В ходе лекции были представлены протоколы, письма, связанные с переселением крестьян.

Страницы