23.09.2019

Листья желтые над городом кружатся

22 сентября во Дворце культуры г. Заводоуковска состоялась музейная гостиная «Листья желтые над городом кружатся» из цикла мероприятий «Под музейным абажуром». Встреча была посвящена 10-летнему юбилею вокальной группы «Журавушка» под руководством Анатолия Филипповича Наконечного. Этот коллектив появился осенью 2009 года благодаря Зинаиде Фёдоровне Растягаевой.  Это не просто поющий коллектив – его участники, являясь серебряными волонтерами, приносят пользу обществу. Каждая вокалистка имеет волонтерскую книжку и участвует в реализации проекта «Диалог поколений».

20.09.2019

Тайны Ингальской долины

19 сентября с «Тайнами Ингальской долины» в Заводоуковском краеведческом музее познакомились члены городского ветеранской первичной организации Центрального микрорайона. Слушатели узнали, что Ингальская долина – это крупнейший культурно-археологический комплекс международного значения, полигон для археологов. Лектор поведал об изученных археологических памятниках в Заводоуковском городском округе. С помощью видео презентации участники смогли перенестись на 6 тысяч лет назад, в каменный век, к поселениям древних угров – предков современных ханты и манси.

20.09.2019

Всероссийский конкурс «Мир моего детства»

Приглашаем всех желающих принять участие во Всероссийском конкурсе «Мир моего детства». Ниже указаны ссылка на официальный сайт и положение конкурса.

Положение конкурса:

Официальный сайт:

19.09.2019

Под крылом самолёта

18 сентября в Заводоуковском краеведческом музее состоялась лекция «Под крылом самолёта», в рамках проекта «Диалог поколений».  Встреча была посвящена истории авиазавода № 499, эвакуированного далёкой осенью 1941 года в посёлок Заводоуковский из города Воронежа. Посетители узнали, что этот завод стал крупнейшим производителем десантных кабин и планеров для нужд фронта. Первый заводоуковский планер был выпущен через 12 дней после прибытия директора авиазавода Москалёва Александра Сергеевича, одного из ведущих в те годы авиаконструкторов Советского Союза.

18.09.2019

Шедевры из кладовой

17 сентября в SPA-отеле «Ингала» специалисты Заводоуковского краеведческого музея провели для отдыхающих развлекательную программу «Шедевры из кладовой». Мероприятие прошло в формате телевизионной игры «Что? Где? Когда?», а ведущие предстали в образах загадочной хранительницы музейных тайн и духа сибирского купца 1-й гильдии Василия Васильевича Колмакова. Участники по подсказкам отгадывали предметы, находящиеся в чёрном ящике. Знатоки краеведческого наследия были достойно вознаграждены аплодисментами за свои старания.

Страницы